Full Details for Lot 107

Auction 867, Lot # 107

FRANCISCO CORZAS
(Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

Gennaro, Detto Il Mancino, 1972
Sin firma
Óleo sobre tela
Con documento de opinión de autenticidad de Andrés Blaisten.
Procedencia: adquirido en Galería Enrique Guerrero.
Publicado en: LOZANO, Luis-Martín et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero BITAL, 2001, Pág. 93.
Exhibido en: "Óleos, acuarelas y litografías de Francisco Corzas", muestra presentada en la Sala Nacional del Palacio de Bellas Artes del 29 de junio al 15 de septiembre de 1972, aparece reproducido en su catálogo, Pág. 9.
Con etiquetas de Landucci Arte Galería y del Instituto Nacional de Bellas Artes, Oficina de Registro de Obra.
A los catorce años ingresó a la ENAP, al concluir sus estudios viajó a Roma donde estuvo rodeado de la cultura plástica y conoció las pinturas de Caravaggio, experiencia parte aguas para la realización de su extensa producción, son cerca de mil quinientas obras que la conforman. Al igual que sus contemporáneos, Gilberto Aceves Navarro y Rafael Coronel, Francisco Corzas fue fuertemente influenciado por la obra de Pablo Picasso, quien tuvo una exhibición en 1951 en la Galería de Arte Mexicano. Fue en este periodo cuando eran alumnos en los talleres de dibujo con el maestro Carlos Orozco Romero.
El universo corsiano está habitado por seres misteriosos, con una iconografía y estética que se aleja de lo costumbrista y las condiciones sociales, su obra refleja a personajes de la urbe, le interesaba de modo especial reflejar la historia de las mentalidades de su época.
Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero BITAL, 2001, pp. 9, 15, 27 y 173.
151 x 136 cm

USD $96,300-$133,700
Estimado $ 1,800,000-2,500,000